※画像は生成AIを用いた独自生成イメージです。実製品の外観・サイズとは異なります。
この記事にはアフィリエイトリンクが含まれています。
Amazonのアソシエイトとして、kasblo.comは適格販売により収入を得ています。
ニコンのミラーレスで迷ったら、持ち歩き重視ならZ50II、フルサイズで写真を中心に楽しむならZ5II、動画の記録形式や高速連写まで使うならZ6IIIから比べてみてください。クラシカルな外観が好きならZfとZfc、高画素と動体撮影を両立したいならZ8とZ9も候補です。
ただ、ボディーだけで選ぶと、レンズを付けた重さやカード代を見落としがち。この記事では用途から候補を絞り、迷いやすい機種の違いと、レンズを含めた構成まで整理します。
比較の基準日は2026年10月14日。メーカーの公表仕様に基づく購入ガイドで、実機を横並びに測定したレビューではありません。Z5IICは10月23日発売予定のため、発売済み機種と分けて扱います。ニコン国内製品一覧・Z5IIC国内発表
| 撮りたいもの・優先したいこと | 最初に比べたい候補 | 選ぶ前に確認したいこと |
|---|---|---|
| 旅行、家族、日常を写真と動画で残したい | Z50II | 小型レンズとの組み合わせ、ボディー内手ブレ補正の有無 |
| フルサイズで写真を中心に撮りたい | Z5II | レンズ予算を残せるか、4K60pの画角で困らないか |
| 動体と動画制作の両方を重視したい | Z6III | 高速連写の設定、動画編集環境、カードの追加費用 |
| ダイヤル操作とクラシカルな外観が好き | Zf/Zfc | センサーと重量が異なる。見た目だけで決めない |
| 高画素と動体撮影の両方が必要 | Z8/Z9 | 持ち運ぶ重さ、縦位置の操作、カード構成 |
| モニターを見ながら軽快に撮りたい | Z30/Z5IIC | DXとFXの違い、動画設定、Z5IICの発売時期 |
| 旧世代も含めて予算配分を考えたい | Z5/Z6II/Z7II | 新型との見積差に、必要な機能を諦めるだけの理由があるか |
表の候補は、仕様と用途を結び付けた選び方の提案です。売れ筋順位や画質の優劣を示すものではありません。
ニコンZシリーズ12機種の比較表
ニコンのFXはフルサイズ、DXはAPS-Cサイズのセンサーを指します。センサーは光を受けて画像を記録する部品です。ここでは国内の一般向けミラーレス一覧に掲載されている12機種を対象とし、別カテゴリーのZ CINEMAは含めません。12機種のうちZ5IICは発売前です。
重量はすべてバッテリーとメモリーカードを含むメーカー公表値。レンズは含まず、キャップなどの除外条件は各仕様に従います。
| 機種 | センサー | 重量:約 | 比較するときの位置付け | 公式仕様 |
|---|---|---|---|---|
| Z50II | DX | 550g | 小型レンズで写真・動画を兼用 | 仕様 |
| Z30 | DX | 405g | モニター中心の撮影、4K30pまでの動画 | 仕様 |
| Zfc | DX | 445g | クラシカルな外観と持ち歩き | 仕様 |
| Z5II | FX | 700g | 写真中心にフルサイズを選ぶ入口 | 仕様 |
| Z5IIC | FX | 620g | モニター操作を中心とする新機種。発売予定 | 仕様 |
| Z6III | FX | 760g | 高速連写・動画記録形式まで重視 | 仕様 |
| Zf | FX | 710g | クラシカルな外観とボディー内補正 | 仕様 |
| Z8 | FX | 910g | 高画素と動体撮影の両立 | 仕様 |
| Z9 | FX | 1,340g | 縦位置撮影を含む大型ボディーでの運用 | 仕様 |
| Z5 | FX | 675g | 旧世代も含めて写真中心に検討 | 仕様 |
| Z6II | FX | 705g | 旧世代の約2,450万画素機を検討 | 仕様 |
| Z7II | FX | 705g | 約4,575万画素を静物・風景で使いたい | 仕様 |
DXを「初心者向けだから」と外す必要はありません。小型のDXレンズと組み合わせると、持ち出す機材を軽くまとめやすくなります。一方、FXを選ぶ場合も、レンズの明るさや焦点距離まで一緒に決めたいところです。
同じ焦点距離のレンズを使うと、DXの写る範囲はFXより狭くなります。たとえばDXの16–50mmは、フルサイズの24–75mm相当の画角です。焦点距離そのものが変化するわけではなく、「どこまで写るか」を比較するための換算です。ニコン:APS-Cサイズレンズについて
発売年表で、12機種の世代を確認
※画像は生成AIを用いた独自生成イメージです。実製品の外観・サイズとは異なります。
国内での初回発売時期を並べました。発売年だけで性能の上下は決まりません。Zfは今回紹介するブラックの発売日を記載し、後から追加されたシルバーの発売日とは分けています。
| 機種 | 国内発売日 | 出典 |
|---|---|---|
| Z5 | 2020年8月28日 | ニコン公式 |
| Z6II | 2020年11月6日 | ニコン公式 |
| Z7II | 2020年12月11日 | ニコン公式 |
| Zfc | 2021年7月23日 | ニコン公式 |
| Z9 | 2021年12月24日 | ニコン公式 |
| Z30 | 2022年8月5日 | ニコン公式 |
| Z8 | 2023年5月26日 | ニコン公式 |
| Zf | 2023年10月27日 | ニコン公式 |
| Z6III | 2024年7月12日 | ニコン公式 |
| Z50II | 2024年12月13日 | ニコン公式 |
| Z5II | 2025年4月25日 | ニコン公式 |
| Z5IIC | 2026年10月23日予定 | ニコン公式 |
重量と有効画素数の2軸で候補を絞る
※画像は生成AIを用いた独自生成イメージです。実製品の外観・サイズとは異なります。
横をボディーの重量帯、縦を有効画素数の帯にした2次元の表です。軽い機材で持ち出したいか、風景の細部や切り抜きの余裕を優先するか、両方から候補を探せます。
| 有効画素数の帯 | 600g未満 | 600〜799g | 800g以上 |
|---|---|---|---|
| 4000万画素以上 | 該当なし | Z7II | Z8・Z9 |
| 3000万画素未満 | Z30・Zfc・Z50II | Z5IIC・Z5・Z5II・Z6II・Zf・Z6III | 該当なし |
対象12機種には3000万〜4000万画素未満の機種がないため、その行は省略しています。重量は電池・カード込み、レンズなしです。画素数は記録する細かさの目安であり、暗所の画質、AF(自動ピント合わせ)、動画性能の順位を示すものではありません。出典は前掲の各機種の公式仕様です。
Z50II:旅行や日常を、小型レンズで写真も動画も
※画像は生成AIを用いた独自生成イメージです。
Z50IIは、旅行や家族の記録に使う最初の候補にしやすい一台です。ファインダーをのぞく写真撮影と、角度を変えられるモニターを使う動画撮影を両方行えます。被写体検出AF(人や動物などを見つけてピント合わせを補助する機能)も搭載しています。Z50IIの製品概要
持ち歩きを重視するなら、小型の標準ズームとの組み合わせを先に考えてみてください。ボディー約550gに、NIKKOR Z DX 16-50mm f/3.5-6.3 VRの約135gを足すと、計算上は約685g。後半ではフルサイズの構成とも比べます。
注意したいのは手ブレ補正と動画の画角です。Z50IIには、センサーを動かすボディー内手ブレ補正がありません。静止画の手ブレを抑えたい場合は、VR(手ブレ補正)付きレンズかどうかを確認しましょう。
4K60p/50pでは、通常のDX動画よりさらに写る範囲が狭くなります。60pは約60コマ/秒で記録する動画設定。室内で自分を広く写したい場合は、4Kに対応するかだけでなく、その設定で必要な範囲が入るかまで確かめたいです。Z50IIの仕様・動画の画像サイズとフレームレート
Z50IIを選びやすい人:小型のレンズで写真も動画も撮りたい人。ボディー内手ブレ補正が必須なら、FX機も並べて検討してください。
Z5IIとZ6III:画素数より、連写と動画の使い方で選ぶ
※画像は生成AIを用いた独自生成イメージです。実製品の外観・サイズとは異なります。
Z5IIとZ6IIIは、ともに有効約2,450万画素のフルサイズ機です。同じ画素数でも、動画の記録形式や連写、カード構成には違いがあります。
| 比較軸 | Z5II | Z6III | 購入判断へのつながり |
|---|---|---|---|
| 重量 | 約700g | 約760g | 本体の差は60g。レンズの差も含めて考える |
| 有効画素数 | 約2,450万画素 | 約2,450万画素 | 画素数だけでは使い方の差が分からない |
| 動画の判断材料 | 4K60p/50pはDX撮像範囲 | 6K60pのN-RAW内部収録に対応 | 広角の使い方と、編集したい記録形式で決める |
| カード | SDを2枚使用 | CFexpress Type B/XQDとSD | カードと読み取り機器の費用を確認 |
| 主な選びどころ | 写真を中心に、レンズへ予算を配分 | 高速連写や動画形式まで活用 | 使わない機能より、実際に撮りたい場面を優先 |
Z6IIIは、高速処理用の回路をセンサーの一部に重ねた「部分積層型」を採用しています。N-RAWはニコンのRAW動画形式で、撮影後の色や明るさの調整に使う情報を多く残せます。その分、対応ソフトや保存容量の確認も必要です。Z5IIの仕様・Z6IIIの製品概要・Z6IIIの仕様
写真が主で、高度な動画編集を予定していないなら、まずZ5IIと必要なレンズの組み合わせを見積もるのが分かりやすいです。Z6IIIへ予算を足す理由は、6KのRAW動画や高速連写など、自分が使う機能を具体的に挙げられるかで考えてみてください。
連写の「最大○コマ/秒」は同じ条件で比べる
RAW(撮像データを現像用に保存する形式)とJPEG(カメラ内で仕上げた画像形式)では、選べる連写速度が異なることがあります。
たとえばZ5IIの公表値には、拡張時約14コマ/秒、サイレント時約15コマ/秒があります。ただし、この値はRAWを含まない画質モードという条件付きです。Z6IIIの拡張時は約14コマ/秒、電子シャッター時は約20コマ/秒ですが、こちらも設定条件を確認して使う数値です。Z5IIの連続撮影仕様・Z6IIIの連続撮影仕様
運動会や野鳥を撮るなら、必要な保存形式で何コマ撮れるか、連写中の画面が見やすいか、どれだけ連続して保存できるかを確認しましょう。AF成功率や連写の持続時間は本稿では未測定です。購入前に、使うレンズ・カード・保存形式をそろえて試せると判断しやすくなります。
4K60pで広く写したい場合は撮像範囲も確認
Z5IIの4K60p/50pは、撮像範囲がDXに固定されます。フルサイズ全面を使うときより画角が狭くなるため、同じレンズでも広く写せる範囲が変わります。部屋の中や自撮りでは、後ろへ下がれないこともあります。Z5IIの動画に関する注記
動画中心なら「4K対応」という一行で決めず、使うフレームレート、レンズの画角、記録形式の3点をそろえて比較してください。
ZfとZfc:似た外観でも、重さと補正が違う
※画像は生成AIを用いた独自生成イメージです。実製品の外観・サイズとは異なります。
ダイヤルのあるクラシカルな外観にひかれるなら、この2機種を比較したいところ。ただし、ZfをZfcの単純な上位版として選ぶと、持ち歩く重さを見落としがちです。
| 比較軸 | Zf | Zfc |
|---|---|---|
| センサー | FX | DX |
| 重量 | 約710g | 約445g |
| ボディー内のセンサーシフト手ブレ補正 | あり | なし |
| 記録カード | SDとmicroSDの2スロット | SDの1スロット |
| 向く選び方 | フルサイズとボディー内補正を使いたい | 小型レンズと合わせて持ち歩きたい |
| 確認したい負担 | 大きいレンズを付けた握り方、カード2種類の管理 | 補正付きレンズが必要か、DXの画角 |
本体だけでも差は約265gあります。散歩や旅行で長く持つなら、外観の好みと同じくらい、レンズを付けた状態を店頭で確かめてみてください。
Zfの2つ目のカードはmicroSDで、SDカードを2枚入れる構成ではありません。2枚同時に記録して備えたい場合も、カードの形と対応速度を確認してそろえましょう。
Z8とZ9:高画素だけでなく、持ち運びと運用で決める
※画像は生成AIを用いた独自生成イメージです。実製品の外観・サイズとは異なります。
高画素と動体撮影を両立したい人にはZ8とZ9が候補になります。どちらも電子シャッターを採用していますが、ボディーの大きさと記録媒体は同じではありません。
| 比較軸 | Z8 | Z9 | 考えたいこと |
|---|---|---|---|
| 重量 | 約910g | 約1,340g | ボディーだけで約430g違う |
| 高さ | 約118.5mm | 約149.5mm | バッグへの収まりと縦位置の構え方 |
| カード構成 | CFexpress Type B/XQDとSD | CFexpress Type B/XQDを2枚 | 既存カードを使えるか、2枚記録をどう組むか |
| シャッター | 電子シャッター | 電子シャッター | 撮影場所の照明との相性などを事前確認 |
| 向く判断 | 機材全体の重さを抑えたい | 大型ボディーでの操作や記録体制を重視したい | 撮影時間と持ち運び方を決めて選ぶ |
Z9を選ぶなら、望遠レンズや予備電池を含めた運搬も考えたいです。一方、Z8も約910gのボディーなので、日常の軽さを最優先する選択肢とは分けて考えましょう。
高画素を使う目的が風景や静物中心なら、後で紹介するZ7IIも比較対象です。「高画素が必要」と「高速で動く被写体を撮りたい」は、別々に整理すると候補を絞りやすくなります。
Z30とZ5IIC:モニター中心の撮影で比べたい2台
※画像は生成AIを用いた独自生成イメージです。実製品の外観・サイズとは異なります。
モニターを見ながら撮ることが多いなら、DXのZ30と、FXのZ5IICを確認してみてください。センサーサイズに加え、重量と発売状況が大きく違います。
| 比較軸 | Z30 | Z5IIC |
|---|---|---|
| センサーと重量 | DX、約405g | FX、約620g |
| 動画の判断材料 | 4K30pまで | 4K60p/50pはDX撮像範囲 |
| 選ぶ理由 | 軽いボディーと小型レンズで動画を始めたい | フルサイズとモニター中心の操作を組み合わせたい |
| 注意点 | 4K60pが必要な用途には合わない | 2026年10月23日発売予定。すぐ使う予定と分けて考える |
Z30は、小型の動画用機材を組みたい人に候補となります。ただし、歩き撮りの揺れや長時間撮影の温度条件まで、軽さだけで判断はできません。三脚で固定するのか、手持ちで移動するのかを先に決めましょう。
Z5IICはフラットトップの形状と、撮影シーンを選べる操作を特徴とする新機種です。発売前なので、本稿では公表仕様から分かる違いを紹介しています。操作のしやすさや撮影結果を体験済みとは扱っていません。Z5IICの国内発表
Z5・Z6II・Z7II:旧世代を選ぶなら、残せる予算と必要機能を比べる
※画像は生成AIを用いた独自生成イメージです。実製品の外観・サイズとは異なります。
この3機種は世代が古くても、確認日時点の国内製品一覧に掲載されています。新型があるという理由だけで外す必要はありませんが、旧世代なら必ず安いとも限りません。
| 機種 | 検討する理由 | 並べて確認したい相手 | 購入前に確認すること |
|---|---|---|---|
| Z5 | 写真中心でフルサイズとSD2枚の構成を考えたい | Z5II | 連写や動画の必要条件を満たすか |
| Z6II | 約2,450万画素のフルサイズを含めて予算を組みたい | Z5II/Z6III | 使いたいAF設定・動画形式に対応するか |
| Z7II | 約4,575万画素を風景や静物に使いたい | Z8 | 高画素以外に高速な動体撮影も必要か |
比較するときは、本体だけでなく同じレンズと必要なカードを含めた見積もりを並べます。新型との差額で使いたいレンズを追加できるなら旧世代を選ぶ理由になります。反対に、必要な動画設定や撮影機能を諦めるのに差額が小さいなら、新しい機種を優先した方が目的に合うかもしれません。
中古を選ぶ場合は、状態と付属品、保証を別に確認してください。国内公式一覧への掲載は、特定の店の在庫や中古品の状態を保証するものではありません。
レンズ込みで比較すると、持ち歩く重さが見えてくる
※画像は生成AIを用いた独自生成イメージです。実製品の外観・サイズとは異なります。
ボディーの重量差が小さくても、レンズを変えると構成全体の重さは大きく変わります。次はメーカー公表重量を足した例です。
| 構成例 | ボディー+レンズ | 合計:約 | 画角の目安 | この構成で優先すること |
|---|---|---|---|---|
| Z50II+NIKKOR Z DX 16-50mm f/3.5-6.3 VR(ブラック) | 550+135g | 685g | 35mm判換算24–75mm相当 | 小型の標準ズームで持ち歩く |
| Z5II+NIKKOR Z 24-50mm f/4-6.3 | 700+195g | 895g | 24–50mm | フルサイズでもレンズを軽くまとめる |
| Z6III+NIKKOR Z 24-120mm f/4 S | 760+630g | 1,390g | 24–120mm | 望遠側まで1本で使い、開放F4を維持 |
レンズの出典:DX 16–50mmの公式仕様・24–50mmの公式仕様・24–120mmの公式仕様
合計重量はメーカー公表値の足し算で算出しています。ストラップ、フード、予備電池などは含めていません。また、焦点距離の範囲や開放F値(レンズを最も明るく使える絞り値)が異なるため、同じ撮影能力での軽量ランキングでもありません。
たとえばNIKKOR Z 24-120mm f/4 Sは、NIKKOR Z 24-50mm f/4-6.3より望遠側まで使えます。その便利さが必要なら重さを受け入れる理由になりますし、日常の広角から標準域だけでよければ、小型のレンズを選ぶ余地があります。
持ち歩きで迷ったら:ボディーを決める前に、最初のレンズを1本決めて合計重量を出してみてください。レンズキットと別々に買う場合の両方を確認すると、予算も比べやすくなります。
購入前に、カード・手持ちレンズ・周辺費用を確認
カードは容量だけでなく、種類と記録設定を合わせる
SD、microSD、CFexpress Type Bは異なるカードです。「ダブルスロット」という表記だけでは、同じカードを2枚入れられるとは限りません。
Z5IIはSD2枚、ZfはSDとmicroSD、Z6IIIやZ8はCFexpress Type B/XQDとSD、Z9はCFexpress Type B/XQDを2枚使う構成です。特に高いデータ量の動画では、カードの形が合っていても希望する設定で記録できるとは限りません。各機種の対応カードと必要速度を確認しましょう。
Fマウントのレンズは「付く」と「AFが使える」を分ける
ニコンの一眼レフ用Fマウントレンズを使い続けたい場合は、マウントアダプターの対応表を確認します。マウントはレンズとカメラを接続する規格です。
同じFマウントでも、レンズの種類によってAFなどの利用条件が変わります。持っているレンズの正確な型番で照合するのが先です。装着できるだけで、以前と同じ機能がすべて使えるとは考えないでください。ニコン公式・対応Fマウントレンズ表
考え方はレンズマウントアダプターの選び方でも整理しています。
本体以外の予算を残す
| 費用・条件 | 確認する理由 |
|---|---|
| 最初のレンズ | 撮れる画角と持ち歩く重さを決める |
| メモリーカードとカードリーダー | 機種と記録形式によって必要な規格が変わる |
| 予備電池・給電用品 | 撮影時間と撮影場所に合わせる |
| 動画の保存先・編集環境 | RAW動画などの形式と容量に対応する必要がある |
| 三脚や音声機材 | 固定撮影や話す動画で必要になる場合がある |
販売ページでは、ボディー単品なのかレンズキットなのか、新品か中古か、販売者と保証条件を確認してください。本稿では変動する価格・在庫を固定表示せず、購入時に同じ条件で比較する方法を示しています。
最後は「用途・レンズ・運用」の3つで絞る
最初に撮りたい場面を1つ決め、必要なレンズを付けた重さを確かめ、その構成で必要なカードや周辺用品を足す。この順で考えると、上位機種にする理由も、小型の機種を選ぶ理由もはっきりします。
迷っている段階なら、Z50II・Z5II・Z6IIIを入口にして、外観重視ならZf/Zfc、高画素と動体ならZ8/Z9へ比較を広げてみてください。ニコン以外も検討している人は、キヤノンのミラーレス比較で、メーカーごとの候補も整理できます。



コメント